неділю, 4 грудня 2016 р.

Что произойдёт, если разделить день на 100 блоков


Большинство людей спит по 7–8 часов каждую ночь. Значит, остаётся 16 или 17 часов бодрствования. Или примерно 1 000 минут.
Давайте представим 1 000 минут в виде сотни 10-минутных блоков. С этим количеством вы просыпаетесь каждый день.

Тим Урбан
В течение всего дня вы проводите по 10 минут своей жизни в каждом блоке, пока они не заканчиваются и не наступает время ложиться спать.
Тим Урбан
А теперь оглянитесь назад и задумайтесь, как вы используете эти 100 блоков, которые получаете каждый день. Сколько из них вы тратите, чтобы сделать будущее лучше, а сколько просто ради развлечения? Сколько блоков уходит на общение с другими людьми, а сколько вы проводите в одиночестве? Сколько времени вы создаёте что-то новое, а сколько просто бесцельно потребляете? Как много блоков вы отдаёте своему телу, своему уму, а сколько ничем не занимаете? Какие блоки за день у вас самые любимые, а какие — самые неприятные?
Давайте представим эти блоки в виде сетки. Если бы вы могли распланировать все дела по своему желанию, как бы вы распорядились каждой клеткой?
100-blocks-600x597
Вспомните обо всех тех занятиях, на которые вы можете потратить время, и оцените их в блоках. Чтобы приготовить ужин, нужно три блока, а чтобы заказать еду из соседнего кафе — ноль. Вы готовы отдавать свои блоки приготовлению пищи?
10 минут медитации в день — достаточно важное для вас дело, чтобы выделить на него один блок? Если перед сном вы будете отдавать чтению по 20 минут, вы сможете прочитывать ещё 15 книг в год. Это стоит двух блоков?
Если больше всего вам нравится играть в видеоигры, определите ценность полученного от них удовольствия и решите, сколько блоков можно на них потратить.
Выпить с друзьями после работы — это примерно 10 блоков. Как часто вы готовы тратить 10 блоков на это занятие? А на друзей?
Какие занятия должны быть в расписании, а какие можно исключить при необходимости? Какие блоки можно оставить пустыми, без назначенных задач?
desk-600x440
А сейчас представьте такую же сетку, но где каждый блок отмечен так, как вы провели его вчера. Задайте себе вопрос: чем эти две сетки отличаются друг от друга и почему?

Немає коментарів:

Дописати коментар